Особенности, преимущества и возможности современного отдыха в Домбае.

Туристы со стажем знают, что раннее бронирование позволяет неплохо сэкономить. Особенно это актуально в преддверье больших праздников, например, Нового года. Прошли те годы, когда все ограничивалось посиделками за столом в городской квартире. Сегодня жители больших и не очень городов хотят по-настоящему запомнить этот временной отрезок. Что для этого нужно?

Вид на подъемник и горы посёлка

Домбай – небольшой легендарный горнолыжный курорт, расцвет которого начался во времена СССР. Он находится в Карачаево-Черкессии в замечательной долине, защищенной от пронизывающего ветра. Здесь не бывает резких скачков температур и палящего солнца, что создает благоприятные условия для отдыха. Чаще всего туристы приезжают сюда для катания на лыжах. Но есть в этом месте и другие развлечения. Наиболее популярными среди них являются походы по природным заповедникам, спа-процедуры, конные прогулки, полеты на парапланах и прочее.

Сезон катания на лыжах

Популярное Карачаево-Черкесское местечко находится достаточно высоко – 1650 м над уровнем моря. Его самая высокая вершина достигает отметки в 3168 м. На территории объекта находится более десятка трасс различной сложности. Их общая протяженность достигает 20 км. Спуски классифицируются на несколько видов. Есть склоны для новичков, профессиональных лыжников, фрирайдеров. В Домбае каждый год организовывается фестиваль по сноуборду.

Попасть на горные вершины можно на подъемниках. Их обустроено несколько – гондольные, канатно-кресельные и маятниковые дороги. Также предусмотрено шесть бугельных подъемников. Трассы покрываются только естественным снежным покровом, который проходит обработку ратраком. Кататься на лыжах здесь можно до пяти часов вечера, что обуславливается отсутствием системы освещения.

Отправляясь на отдых в Домбай, совсем не обязательно покупать и транспортировать с собой снаряжение. Все необходимое для комфортных и безопасных покатушек можно арендовать в местных пунктах проката. В центре долины функционируют отапливаемые раздевалки, медицинский пункт, уютные ресторанчики и кафе, позволяющие отогреться чаем или отведать сытный обед после активного времяпрепровождения.

Другие возможности современного Домбая

Горнолыжный спорт является основным направлением данного курорта. Но в свободное время тут можно заняться и другими интересными делами:

  • посетить заповедник;
  • пройти курс массажа или спа-процедур;
  • сыграть с друзьями несколько сетов в настольный теннис или партий в боулинг;
  • прокатиться на красивой лошади;
  • осмотреть долину с высоты птичьего полета, спустившись с вершины на параплане;
  • расслабиться в бассейне или сауне;
  • посетить уютный ресторан, где подаются замечательные блюда европейской и кавказской кухни.

Дата публикации статьи: 18.05.2018

Автор статьи: Travel News

Рейтинг: 5/5 - 1 голосов
Перезвоните мне

Все фотографии
Статьи